fakeimg
fallback_promenade_foyer_2.jpg

Ensemble

Mehr als 800 Menschen aus Über 40 Nationen ...

... arbeiten am Landestheater Linz vor und hinter den Kulissen, damit Sie spannnende, unterhaltsame und anregende Theaterabende genießen können!


Oberösterreichisches Opernstudio

Tanzakademie OÖ

Ilja van den Bosch (Künstlerische Leitung)
Isolde Setka (Koordinatorin)

Extrachor des landestheaters

Lust, mit dem Extrachor auf der Bühne des Musiktheaters zu stehen?

Wollen Sie erfüllendes Hobby, Spaß und professionellen Anspruch im Singen verbinden?


Wenn Sie als (Chor-)Sänger_in musikalische Erfahrung haben, zeitlich flexibel sind, gleichzeitig Geld verdienen und sich sängerisch fortbilden wollen, sind Sie unsere Frau /€“ unser Mann.


Nach dem großen Interesse am Extrachorvorsingen mit erfreulich hohem Niveau sind wir mittlerweile im Damenchor gut besetzt. Nicht so gut sieht die Situation bei den Männern und hier besonders im Tenor aus. Bedarf gäbe es noch für zwei Tenöre, bei sehr hoher Qualifikation wären auch noch Positionen in den Stimmgruppen Alt und Bass möglich. Unentschlossene Männer - bitte bewerben bei Evelyn Zincke zincke@landestheater-linz.at.


- Ihre Aufgabenbereiche im Extrachor betreffen Oper, Musical und Konzertproduktionen im Musiktheater des Landestheaters Linz und außerhalb.


- Sie sind von September bis Juli durchgehend beschäftigt;

zwei Proben pro Woche (eine musikalische, eine Fortbildungsprobe);

bei Bühnenproduktionen zusätzliche szenische Proben (6 Wochen vor der Premiere).


- Ihre Qualifikation wird durch ein Vorsingen überprüft

Vorsingliteratur:

Beethoven 1

Beethoven 2


- Ihre Einsatzbereitschaft zur Weiterbildung der musikalischen und stimmlichen Fähigkeiten wird vorausgesetzt.


- Die wöchentlichen musikalischen Proben und Weiterbildungsproben werden bei voller Anwesenheit mit € 140,00/Monat abgegolten; bei Bühnenproduktionen werden die szenischen Proben zusätzlich honoriert; bei Konzerten auߟerhalb gibt es ein Konzerthonorar.


Bewerbung

Wir freuen uns über Ihre Bewerbung und bitten um folgende Angaben per Mail an zincke@landestheater-linz.at:


- Stimmfach

- Geburtsdatum

- Foto

- Lebenslauf

- Repertoireliste


Rahmenbedingungen

Hier finden Sie die wichtigsten Informationen zu den Rahmenbedingungen (.pdf).


Kontakt

Georg Leopold (Chordirektor)

Martin Zeller (Musikalischer Assistent des Chordirektors)

Evelyn Zincke (Assistentin Chordirektion)

Statisterie

Haben Sie Lust, einmal auf der Bühne zu stehen?

Theater ist Ihre Leidenschaft?

Sie bringen die nötige Flexibilität mit, um an Proben teilnehmen zu können?

Dann bewerben Sie sich als Statist_in am Landestheater Linz!


Aufführungsstatisterie

Das ganze Jahr hindurch gibt es Produktionen, in denen Statist_innen mitwirken. Vorwiegend in der Oper, manchmal auch im Schauspiel.

Die Statist_innen werden vom jeweiligen Regieteam angefordert. Es handelt sich meist um kleine stumme Rollen, die aber nicht unwesentlich zum Gelingen des Abends beitragen.

Dafür sind Proben notwendig. Die Probenzeiten sind grundsätzlich von 10.00 bis 14.00 Uhr bzw. von 19.00 bis 22.00 Uhr. Vorstellungen finden großteils am Abend um 19.30 Uhr statt. In seltenen Fällen können sich diese Zeiten auch ändern.

Um an den Proben bzw. Vorstellungen teilnehmen zu können, ist zeitliche Flexibilität notwendig, auch deswegen, weil die Probentermine meist erst einen Tag vor der Probe bekannt gegeben werden.


Beleuchtungsstatisterie

Für jede Produktion wird ein spezielles Licht entworfen. Während dieser Beleuchtungsproben stehen nicht die eigentlichen Darsteller auf der Bühne, sondern Beleuchtungsstatist_innen.

Die Beleuchtungsproben finden zwischen 8.00 und 22.00 Uhr statt. Die Einteilung erfolgt meist ein paar Tage zuvor. Diese Tätigkeit scheint einfach zu sein, man braucht aber doch eine gewisse Kondition, da man oft mehrere Stunden stehen muss.

Wenn Sie Interesse an dieser Tätigkeit haben, melden Sie sich bitte bei uns.


Rahmenbedingungen

Als Statist_in werden sie bei der O֖ GKK angemeldet.

Für eine Probe bzw. eine Aufführung, wird eine fixe Gage bezahlt.

Die Beleuchtungsproben werden nach Stunden abgerechnet.


Bewerbung


PDF-Bewerbungsformular


Für eine Aufnahme in unsere Kartei senden Sie uns bitte das ausgefüllte Bewerbungsformular mit einem Portraitfoto sowie einem Ganzkörperfoto, das Ihr aktuelles Aussehen widerspiegelt, per E-Mail an statisterie@landestheater-linz.at oder per Post an

Landestheater Linz, Statisterie, Promenade 39, 4020 Linz. Die Daten werden natürlich streng vertraulich behandelt.


Wir werden uns, sollten wir eine entsprechende Anforderung haben, mit Ihnen in Verbindung setzen.


Kontakt

Sven Fischer (Leitung Statisterie Musiktheater)

+43 (0)732/76 11-391

Wolfgang Dürnberger (Leitung Statisterie Schauspiel)

+43 (0)732/76 11-441


E-Mail statisterie@landestheater-linz.at


Bruckner Orchester Linz

Orchesterleitung
GMD Dennis Russell Davies (Chefdirigent)
Uwe Schmitz-Gielsdorf (Kaufmännischer Vorstandsdirektor)
Dr. Heribert Schröder (Künstlerischer Direktor)
Heinrich Schiff (Erster Gastdirigent)
 
Management und Organisation
Oliver Deak (Generalsekretär)
Mag. Doris Sippl (Leitung Personal)
Dr. Karl Hundstorfer (Orchesterinspektor)
Marietta Tsoukalas (Assistentin der Orchesterleitung, Presse & Kommunikation)
Christiane Bähr (Assistentin der Orchesterleitung, Orchesterwerkstatt MOVE.ON)
Magdalena Hoisbauer (Öffentlichkeitsarbeit, Publikationen)
Igor Retschitsky (Archivar)
MMag. Isabel Biederleitner (Generalsekretärin der OÖ. Stiftskonzerte und musica sacra-Konzertreihe)
Dr. Albert Landertinger (Orchesterwerkstatt MOVE.ON)

Orchesterwarte
Herbert Wiederstein (Leiter Orchesterwarte)
René Höglinger (Orchesterwart)
Gerhard Hartl (Orchesterwart)

Betriebsrat
Josef Fuchsluger (Betriebsratsvorsitzender)

Theaterleitung

Hermann Schneider (Intendant)
Uwe Schmitz-Gielsdorf (Kaufmännischer Vorstandsdirektor)
Helene von Orlowsky (Betriebsdirektorin)
Sabina Reisenberger (Mitarbeiterin des Intendanten)
Brigitte Leitner (Assistentin des Kaufmännischen Vorstandsdirektors)
 
Künstlerisches Betriebsbüro Musiktheater
Sven Fischer (Leiter)
Bernhard Draxler
Adalbert Messany
 
Künstlerisches Betriebsbüro Schauspiel
Wolfgang Dürnberger (Leiter)
Wolfgang Berner
Lena Zechner

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Presse

Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Magdalena Hoisbauer (Dramaturgin Oper und Konzert)
Arne Beeker (Dramaturg Musical)
Ira Goldbecher (Dramaturgin Tanz)
Andreas Erdmann (Leitender Dramaturg Schauspiel)
Franz Huber (Dramaturg Schauspiel)
Wiebke Melle (Dramaturgin Schauspiel)
Jennifer Maria Bischoff (Dramaturgin Junges Theater)
 
Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Franz Huber (Leitung Öffentlichkeitsarbeit)
Viktoria von Aigner (Verantwortliche für Öffentlichkeitsarbeit)
Philip Brunnader (Verantwortlicher für Presse- und Medienarbeit)
Martina Sochor (Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation)

Susanne Kuffner (Sekretariat Dramaturgie, Internetredaktion)
Hannah Baumgartner (Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation, Sekretariat Dramaturgie)

Oper / Operette

Musikvorstände
GMD Dennis Russell Davies (Opernchef und Chefdirigent des Bruckner Orchesters Linz)
Georg Leopold (Chordirektor und Kapellmeister)
Marc Reibel (Studienleiter und Kapellmeister)
Daniel Linton-France (Kapellmeister und Korrepetitor)
Takeshi Moriuchi (Kapellmeister und Korrepetitor)
Borys Sitarski (Kapellmeister und Korrepetitor)
Daniel Spaw (Kapellmeister und Korrepetitor)
Francesco de Santis (Korrepetitor)
Ursula Wincor (Leitung Kinder- und Jugendchor in Kooperation mit der O֖. Vokalakademie)
 
Gäste
Martin Braun
Enrico Calesso
Gerrit Prießnitz
 
Dramaturgie
Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Magdalena Hoisbauer (Dramaturgin Oper und Konzert)
 
Regie
Karl Absenger
Marc Adam
François De Carpentries
John Dew
Dietrich Hilsdorf
Gregor Horres
Rainer Mennicken
Guy Montavon
Hermann Schneider
 
Andreas Beuermann (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Claire Pasquier (Regieassistenz und Abendspielleitung)

Bühne und Kostüme
Jan Bammes
Götz Lanzelot Fischer
Karin Fritz
Falko Herold
Dirk Hofacker
Hank Irwin Kittel
Rainer Mennicken
Elisabeth Pedross
Alexandra Pitz
Dieter Richter
Christian Schmidleithner
Renate Schmitzer
Karine Van Hercke
Annemarie Woods
 
Choreografie
Pascale Chevroton
Christina Comtesse

Musical

Matthias Davids (Künstlerischer Leiter Musical)
Stefan Diederich (Musikalischer Leiter Musical)
Borys Sitarski (Studienleiter Musical und Kapellmeister)
Arne Beeker (Dramaturg und Produktionsleiter Musical)

Regie
Matthias Davids
Alexandra Frankmann-Koepp
Johannes von Matuschka

Petra Jagusic (Regieassistenz und Abendspielleitung)
 
Gast Musikalische Leitung
Bela Fischer Jr.
Philip Tillotson

Choreografie
Cedric Lee Bradly
Simon Eichenberger
Lee Proud
Philip Ranson
Wei-Ken Liao (Resident Dance Captain)

Bühne und Kostüme
Susanne Hubrich
Hans Kudlich
Leo Kulaš
Tanja Liebermann
Florian Parbs
Christoph Rufer

Lichtdesign
Michael Grundner
 
Videodesign
Atzgerei

Tanz

Mei Hong Lin (Tanzdirektorin)
Constantin Georgescu (Choreografischer Assistent und Trainingsleiter)
Viacheslav Tyutyukin (Company Manager)
Ira Goldbecher (Dramaturgin Tanz)

Choreografie
Christina Comtesse
Mei Hong Lin

Bühne und Kostüme
Dirk Hofacker
Corina Krisztian
Bjanka Ursulov

Junges Theater

Theaterpädagogik

Anna-Lena Geerdts (Theaterpädagogin)
Simone Rupp (Theaterpädagogin)

Technik

Leitung Technik
Philipp Olbeter (Technischer Leiter, Bereichsleiter)
Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik)
Wolfgang Rudlstorfer (Stellvertretender Leiter Veranstaltungstechnik und Obermeister)
Johannes Feuerer (Betriebsleiter Veranstaltungstechnik)
Ing. Kerstin Wieltsch (Leiterin Dekorationswerkstätten)
Richard Stockinger (Leiter Kostümwesen)
Uwe Wagner (Leiter Maskenbildnerei Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maskenbildnerei Schauspielhaus)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin der Leiterin Dekorationswerkstätten (Projektabwicklung)
Lukas Friedl (Projektabwicklung/Bühnenbildevaluierung)
Gertrude Pargfrieder (Sekretärin)
 
 
Veranstaltungstechnik
Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik)
Wolfgang Rudlstorfer (Stellvertretender Leiter Veranstaltungstechnik und Obermeister)
 
Bühnentechnik Musiktheater
Norbert Hussar (Obermeister)
Johann Sachsenhofer (Obermeister)
Christian Bayerl (Meister)
Werner Seemann (Meister)
Philipp Spiegl (Meister)
Horst Winkler (Meister)
Thomas Pichler (Maschinenmeister)
Siegfried Wagner (Schnürbodenmeister)
Matthias Narzt (Pyrotechniker)
Günter Traxler (Pyrotechniker)
Klaus Eberlberger
Jürgen Fattinger
Uwe Gessl
Christian Hain
Martin Hinterhölzl
Gottfried Hofbauer
Josef Höglinger
Thomas Kammerer
Andreas Kaspar
Johann Kneidinger
Franz Krennmayr
Gerald Leonfellner
Erhard Mairpeter
Herbert Mayr
Kajetan Mayrwöger
Wolfgang Ofner
Matej Pajgert
Sebastian Parzer
Gerald Preinfalk
Jakob Pumberger
Lukas Pürstinger
Markus Schicker
Ralph Schinnerl
Gergö Teix
 
Bühnentechnik Kammerspiele
Karl Josef Ratzenböck (Obermeister)
Gerhard Hofer (Meister)
Herbert Wachs (Meister, 1953 - 2016)
Jürgen Fattinger
Andreas Hartl
Helmut Langeder
Christian Madlmair
Karl Madlmeir
Andreas Michl
Christian Pfeiffer
Gerhard Rudlstorfer
Helmut Sachsenhofer
Johann Thalhammer-Allerstorfer
 
Bühnentechnik Schauspielhaus / u\hof:
Christian Pauli (Obermeister Bühne)
Andreas Erlinger (Beleuchtungsmeister)
Kevin Kögl

Beleuchtung
Johann Hofbauer (Beleuchtungsinspektor)
Helmut Janacs (Stellvertreter des Beleuchtungsinspektors)
Josef Ausserwöger (Beleuchtungsmeister)
Ivo Iossifov (Beleuchtungsmeister)
Gerhard Reingruber (Beleuchtungsmeister)
Herbert Sachsenhofer (Beleuchtungsmeister)
Patrick Bertl
Johannes Forstner
Philipp Grafeneder
Thomas Mondl
Dieter Neppig
Michael Oberhofer
Franz Pichler
Daniel Rechberger
Patrick Rohregger
Bernhard Rosenbüchler (Karenzvertretung)
Martina Schelmbauer (Karenz)
Florian Sigl
Oliver Stoiber
Matthias Zangerl

Tontechnik
Robert Doppler (Leiter)
Christian Börner (Stellvertreter des Leiters)
Rainer Führlinger
Peter Guttenbrunner
Jens Kniebe
Stefan Opeker
Grahame Rogers
Jennifer Spohn

Requisite
Wolfgang Penz (Leiter)
Peter Brandner
Christian Haslberger
Evelyn Kuntscher
Sandra Li Lian Obwegeser
Daniel Schleimer
Linda Stadler
Stefan Steininger

Lehrlinge Veranstaltungstechnik
Michael Aigner
Lorena Froschauer
Tamara Heinetzberger
Alexander Huber
Elena Huemer
Benjamin Ramsmaier
 
 
Dekorationswerkstätten
Ing. Kerstin Wieltsch (Leiterin)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin der Leiterin)
 
Schlosserei
Hermann Birngruber (Leiter)
Franz Fleischanderl (Stellvertreter des Leiters)
Johann Doppler
Josef Madlmeir
Mathias Mayrhofer
Elias Ziss
Lukas Angerbauer (Lehrling)

Malersaal
Mag. Wolfgang Preinfalk (Leiter)
Daniela Eremia
Gerhard Kaukal
Peter Lindenberger
Dietmar Pickering
Christian Ramsebner

Tischlerei
Alois Elmecker (Leiter)
Johann Birngruber (Stellvertreter des Leiters)
Gottfried Aumayr
Manfred Blöchl
Martin Böck
Gerhard Engleder
Daniel Lengauer
Franz Peterseil
Manfred Stöglehner

Tapeziererei
Gernot Franz (Leiter)
Albert Sohm (Stellvertreter des Leiters)
Walter Plank

Elektrowerkstätte
Christian Innendorfer (Leiter)
 

Kostümwesen
Richard Stockinger (Leiter)

Damenschneiderei
Christa Dollhäubl (Leiterin)
Elisabeth Fürst (Stellvertreterin der Leiterin, Karenz)
Barbara Leitner (Stellvertreterin der Leiterin, Karenzvertretung)
Christina Außerwöger (Karenzvertretung)
Patricia Dorfmayr (Karenzvertretung)
Judith Lampl
Michaela Lampl (Karenz)
Christine Panholzer
Verena Schinnerl (Karenz)
Dinah Seyr
Larysa Shcheblanova
Sophie Kessler (Lehrling)

Herrenschneiderei
Raimund Steininger (Leiter)
Anton Fenzl (Stellvertreter des Leiters)
Silvia Homolka
Freya Korthals
Harald Königstorfer
Hanumsha Lushi
Brigitte Mrakowitsch (Karenzvertretung)
Berta Ottensamer
Anita Schoissingeyer (Karenz)
Kerstin Spögler (Karenz)
Viktoria Steininger
Dido Victoria Sargent (Modistin, Karenz)
Margot Schützeneder (Modistin)
Roswitha Winklmayr (Modistin, Karenzvertretung)
Kornelia Morath (Färberin/Kostümmalerin)
Anita Hayder (Lehrling)

Damengarderobe / Herrengarderobe
Doris Hornsey (Leiterin)
 
Damengarderobe
Beatrix Aigner
Roswitha Allerstorfer
Maria Deopatria Altreiter-Silva
Gerlinde Breuer
Eva Kappelmüller
Judith Lasch
Sanja Milanovic
Rebecca Preinfalk (Karenz)
Gudrun Springer
Christina Vaireaux (Karenzvertretung)
Kathrin Winter

Herrengarderobe
Jaqueline Anzengruber
Eduard Burnaev
Krisztina Doktor
Julio Andrés Escudero
Katrin Herlbauer
Mariana Lippacher
Hanna Menzl

Fundus
Mag. Renate Schuler (Leiterin)
Rosemarie Falkner
Clemens Krößwang
 
 
Maskenbildnerei
Uwe Wagner (Leiter Maskenbildnerei Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maskenbildnerei Schauspielhaus)

Damenmaske
Gerlinde Matousch (Leiterin)
Anita Bachl
Martina Bauer-Ulz
Verena Fingerlos
Yvonne Freudenthaler
Karoline Hahnel
Sybille Hussar
Elisabeth Rameder (Karenz)

Herrenmaske
Jessica Aistleitner
Martina Kartheuser
Jennifer Lehmann
Andrea Pammer
Marie Schreiber
Jasmin Wörister
Kai Wustlich

Verwaltung

Personal
Mag. Doris Sippl (Bereichsleiterin, Prokuristin)
Mag. Martina Simbürger MAS (Stellvertreterin der Bereichsleiterin, Recruiting)
Mag. Julia Dallinger (Sachbearbeiterin Bruckner Orchester)
Mag. Sarah Dullinger (Sachbearbeiterin Kunst; juristische Mitarbeiterin)
Christa Obermüller (Sachbearbeiterin Verwaltung und Technik)
Veronika Retschitskaja (Archivarin)
Erich Traxler (Bote)
 

Finanzen | Rechnungswesen
Dipl.-Bw. Wolfgang C. Gumilar, MBA (Bereichsleiter, Prokurist)
 
Buchhaltung
Erich Hollinger (Buchhaltung)
Jacqueline Linskeseder (Buchhaltung)
Josephine Queteschiner (Buchhaltung)
Ursula Lintner (Zentralkasse)
 
Personalverrechnung
Manuela Wöss (Personalverrechnung)
Beatrix Peinbauer (Personalverrechnung)
Renate Meindl (Personalverrechnung, Karenz)
Christian Tournier (Personalverrechnung, Karenzvertretung)
 
Ayse Senay (Lehrling)
 
 
Finanzen | Controlling
Mag. Dr. Susanne Fink, MSc (Bereichsleiterin, Prokuristin)
Mag. Manuela Mühleder (Controlling)
 
 
IT
Benjamin Stieblehner (Bereichsleiter)
 
IT Systembetreuung
Felix Austerhuber (Helpdesk und User-Support)
Daniel Hois (Helpdesk und User-Support)
Stefan Rezek (Lehrling)
 
IT Applikationsbetreuung
Mag. Maria Cheng (Applikationsbetreuung)
Teresa Nissel (Applikationsbetreuung)
 
 
Verkaufsmarketing | Kartenservice | Publikumsdienst
Mag. Leo Lindtner (Bereichsleiter)
Sonja Fröschl (Stellvertretende Leiterin für die Bereiche Vertrieb/Kartenservice)
 
Verkaufsmarketing
Kathrin Obernhumer (Event- und Gastspielmanagement, Vermietungen)
Eva Maria Schütz (Führungen Musiktheater, Eventmanagement)

Kartenservice
Herta Wöss (Leiterin)
Mag. Maria Ogawa (Stellvertretende Leitung)
Anja Sperl (Stellvertretende Leitung, Karenz)
Alexandra Erhard
Daniela Freinschlag (Karenzvertretung)
Verena Jurković
Margit Kofler
Brigitte Leimlehner
Ingrid Sailler
Larissa Schütter
Sabine Thalguter
Ulrike Valenti
Petra Wetzenstein (Karenz)
 
Publikumsdienst
Roland Berndl (Leitung Publikumsdienst Musiktheater)
Annemarie Offenberger (Stellvertreterin des Leiters Publikumsdienst Musiktheater)
Birgit Atzmüller
Monika Auberger
Karin Brandecker
Eduard Burnaev
Renate Dowertil
Roswitha Foidl
Gudrun Gierlinger
Valentin Gradischnig
Christina Hacker
Johanna Hatschenberger
Edith Heher
Brigitte Heinrich
Katerel-Nada Heneidi
Ursula Herbst
Susanne Hofstadler
Gertraud Jacob
Johanna Knapitsch
Cornelia Knapp
Ingrid Labner
Aurelia Mahringer
Friederike Mayr
Günther Mayr
Monika Moder
Ulrike Panholzer
Friedrich Penn
Eva Peter
Michaela Pirhofer
Margit Rammerstorfer
Silke Richter
Margarethe Schoberleitner
Monika Sommer-Novotny
Otto Voggenreiter
Gerlinde Waidmann
Bouchra Walchshofer
Christina Wallauch
Karin Werner
Karin Ziehengraser

Anna Gasselseder (Oberbilleteuse Kammerspiele)
Martina Brand-Jost
Barbara Bühler
Vessela Kalkandijeva
Maria Korosa
Margarete Kriegner
Karl Lindner
Nina Mikhyeyeva
Theres Minichmayr
Elke Maria Neuböck
Mag. Magdalena Sonnberger
Silvia Stoyanova
Miriam Stögner
Joachim Wernhart
 
 
Technisches Facility Management
Alfred Paireder (Bereichsleiter)
Ing. Michael Preinfalk (Assistent des Bereichsleiters)
Doris Klampferer (Assistentin des Bereichsleiters)
Mag. Siegfried Brandl (Leiter Gebäudetechnik)
Walter Peherstorfer (Leiter Haustechnik)
Martin Wögerer (Stellvertreter der Leiter Gebäude- und Haustechnik)
Ing. Harald Brenner (Elektrotechnik, GLT)
Alois Fabian (Haustechnik, Heizung, Lüftung)
Felix Gal (Elektrotechnik, GLT)
Kurt Kandl-Sonnleitner (Elektrotechnik, GLT, SMS)
Wolfgang Leitner (Haustechnik, Heizung, Lüftung)
Sascha Pittner (Haustechnik)
Kurt Rathmayr (Elektrotechnik, GLT)
Stefan Scheiböck (Haustechnik)
Herbert Sonnleitner (Elektrotechnik, GLT)
William Barrett Travis (Schwachstrom- und Kommunikationstechnik)
Gerhard Wagner (Haustechnik)
Manuelle Bardelloni (Lehrling)
 

Kaufmännisches Facility Management
Johann Neumüller (Bereichsleiter)
Astrid Landerl-Brameshuber (Assistentin des Bereichsleiters, Karenz)
Karina Wolfsegger (Assistentin des Bereichsleiters, Karenzvertretung)
 
Einkauf
Christa Gintenstorfer
Katharina Imitzer
Daniel Luckeneder
Andreas Schwaiger
Magdalena Laaber (Lehrling)
Celine Strasser (Lehrling)

Empfang / Portier
Hildegard Duda
Gerald Führling
Gerald Kwetina
Werner Lechner
Albert Mairhofer

Betriebsfeuerwehr
Johann Gattringer (Kommandant)
Roland Ennikl (Stellvertreter des Kommandanten)
Arnold Enzenhofer
Josef Fölser
Siegfried Haiböck
Klaus Jank
Josef Oberpeilsteiner
Franz Reifauer
Christoph Schwarz

Reinigungspersonal
Ion Oaie (Leiter Gebäudereinigung)
Elfriede Diendorfer (Stellvertreterin des Leiters)
Fatmir Aliu
Jasminka Bektesi
Zagorka Beronja
Bonita Dinier
Fatima Dizdarevic
Katica Dubravcić
Mimoza Fekollari
Halina Golda
Renate Kaiser
Hilda Kapp
Daliborca Ianco
Sabiha Mehić
Péterné Molnár
Monika Palatinus
Minerva Partila
Rinzing Namgyal Tashitsang
Diyana Toteva
Zejnube Woike
Yeshitarchen Yeshi


Betriebsräte
Gotho Griesmeier (BRV des Künstlerischen Personals)
Johann Stütz (BRV der Technik und Verwaltung)
Josef Fuchsluger (BRV des Bruckner Orchesters)
Tamara Heinetzberger (Jugendvertrauensrätin)
Christian Haslberger (Behindertenvertrauensperson)
Birgit Beham (Sachbearbeiterin Betriebsrat)