fakeimg
fallback_musiktheater_3.jpg

Ensemble

Mehr als 800 Menschen aus Über 40 Nationen ...

... arbeiten am Landestheater Linz vor und hinter den Kulissen, damit Sie spannnende, unterhaltsame und anregende Theaterabende genießen können!


Oberösterreichisches Opernstudio

Tanzakademie OÖ

Ilja van den Bosch (Künstlerische Leitung)
Isolde Setka (Koordinatorin)

Extrachor des landestheaters

Lust, mit dem Extrachor auf der Bühne des Musiktheaters zu stehen?

Wollen Sie erfüllendes Hobby, Spaß und professionellen Anspruch im Singen verbinden?


Wenn Sie als (Chor-)Sänger_in musikalische Erfahrung haben, zeitlich flexibel sind, gleichzeitig Geld verdienen und sich sängerisch fortbilden wollen, sind Sie unsere Frau/unser Mann.


Nach dem großen Interesse am Extrachorvorsingen mit erfreulich hohem Niveau sind wir mittlerweile im Damenchor gut besetzt. Nicht so gut sieht die Situation bei den Männern und hier besonders im Tenor aus. Bedarf gäbe es noch für zwei Tenöre, bei sehr hoher Qualifikation wären auch noch Positionen in den Stimmgruppen Alt und Bass möglich. Unentschlossene Männer - bitte bewerben bei Evelyn Zincke zincke@landestheater-linz.at.


- Ihre Aufgabenbereiche im Extrachor betreffen Oper, Musical und Konzertproduktionen im Musiktheater des Landestheaters Linz und außerhalb.


- Sie sind von September bis Juli durchgehend beschäftigt;

zwei Proben pro Woche (eine musikalische, eine Fortbildungsprobe);

bei Bühnenproduktionen zusätzliche szenische Proben (6 Wochen vor der Premiere).


- Ihre Qualifikation wird durch ein Vorsingen überprüft

Vorsingliteratur:

Beethoven 1

Beethoven 2


- Ihre Einsatzbereitschaft zur Weiterbildung der musikalischen und stimmlichen Fähigkeiten wird vorausgesetzt.


- Die wöchentlichen musikalischen Proben und Weiterbildungsproben werden bei voller Anwesenheit mit € 140,00/Monat abgegolten; bei Bühnenproduktionen werden die szenischen Proben zusätzlich honoriert; bei Konzerten außerhalb gibt es ein Konzerthonorar.


Bewerbung

Wir freuen uns über Ihre Bewerbung und bitten um folgende Angaben per Mail an zincke@landestheater-linz.at:


- Stimmfach

- Geburtsdatum

- Foto

- Lebenslauf

- Repertoireliste


Rahmenbedingungen

Hier finden Sie die wichtigsten Informationen zu den Rahmenbedingungen (.pdf).


Kontakt

Elena Pierini (Chordirektorin)

Martin Zeller (Stellvertretender Chordirektor)

Evelyn Zincke (Assistentin Chordirektion)

Statisterie

Haben Sie Lust, einmal auf der Bühne zu stehen?

Theater ist Ihre Leidenschaft?

Sie bringen die nötige Flexibilität mit, um an Proben teilnehmen zu können?

Dann bewerben Sie sich als Statist_in am Landestheater Linz!


Aufführungsstatisterie

Das ganze Jahr hindurch gibt es Produktionen, in denen Statist_innen mitwirken. Vorwiegend in der Oper, manchmal auch im Schauspiel.

Die Statist_innen werden vom jeweiligen Regieteam angefordert. Es handelt sich meist um kleine stumme Rollen, die aber nicht unwesentlich zum Gelingen des Abends beitragen.

Dafür sind Proben notwendig. Die Probenzeiten sind grundsätzlich von 10.00 bis 14.00 Uhr bzw. von 19.00 bis 22.00 Uhr. Vorstellungen finden großteils am Abend um 19.30 Uhr statt. In seltenen Fällen können sich diese Zeiten auch ändern.

Um an den Proben bzw. Vorstellungen teilnehmen zu können, ist zeitliche Flexibilität notwendig, auch deswegen, weil die Probentermine meist erst einen Tag vor der Probe bekannt gegeben werden.


Beleuchtungsstatisterie

Für jede Produktion wird ein spezielles Licht entworfen. Während dieser Beleuchtungsproben stehen nicht die eigentlichen Darsteller auf der Bühne, sondern Beleuchtungsstatist_innen.

Die Beleuchtungsproben finden zwischen 8.00 und 22.00 Uhr statt. Die Einteilung erfolgt meist ein paar Tage zuvor. Diese Tätigkeit scheint einfach zu sein, man braucht aber doch eine gewisse Kondition, da man oft mehrere Stunden stehen muss.

Wenn Sie Interesse an dieser Tätigkeit haben, melden Sie sich bitte bei uns.


Rahmenbedingungen

Als Statist_in werden sie bei der OÖ GKK angemeldet.

Für eine Probe bzw. eine Aufführung, wird eine fixe Gage bezahlt.

Die Beleuchtungsproben werden nach Stunden abgerechnet.


Bewerbung


PDF-Bewerbungsformular


Für eine Aufnahme in unsere Kartei senden Sie uns bitte das ausgefüllte Bewerbungsformular mit einem Portraitfoto sowie einem Ganzkörperfoto, das Ihr aktuelles Aussehen widerspiegelt, per E-Mail an statisterie@landestheater-linz.at oder per Post an

Landestheater Linz, Statisterie, Promenade 39, 4020 Linz. Die Daten werden natürlich streng vertraulich behandelt.


Wir werden uns, sollten wir eine entsprechende Anforderung haben, mit Ihnen in Verbindung setzen.


Kontakt

Sven Fischer (Leitung Statisterie Musiktheater)

+43 (0)732/76 11-391

Bettina Loibl (Leitung Statisterie Schauspiel)

+43 (0)732/76 11-441


E-Mail statisterie@landestheater-linz.at


Bruckner Orchester Linz

Bruckner Orchester Linz
 
Orchesterleitung
Prof. Markus Poschner (Chefdirigent)
Uwe Schmitz-Gielsdorf (Kaufmännischer Vorstandsdirektor)
Dr. Heribert Schröder (Künstlerischer Direktor, Prokurist)
 
Management und Organisation
Oliver Deak (Generalsekretär)
Mag. Doris Sippl (Leitung Personal)
Norbert Trawöger (Leitung Dramaturgie und Kommunikation, Persönlicher Referent des Chefdirigenten)
Marietta Tsoukalas (Assistentin der Orchesterleitung, Presse & Kommunikation)
Christiane Bähr (Assistentin der Orchesterleitung)
Igor Retschitsky (Archivar)
MMag. Isabel Biederleitner (Generalsekretärin der OÖ. Stiftskonzerte und musica sacra-Konzertreihe)
Dr. Albert Landertinger (Orchesterwerkstatt MOVE.ON)
Christina Hodanek BA/MA (Orchesterwerkstatt MOVE.ON)

Orchesterwarte
Herbert Wiederstein (Leiter Orchesterwarte)
René Höglinger (Orchesterwart)
Gerhard Hartl (Orchesterwart)

Betriebsrat
Josef Fuchsluger (Betriebsratsvorsitzender)

Theaterleitung

Hermann Schneider (Intendant)
Uwe Schmitz-Gielsdorf (Kaufmännischer Vorstandsdirektor)
Helene von Orlowsky (Betriebsdirektorin)
Mag. Sabina Reisenberger (Persönliche Mitarbeiterin des Intendanten)
Mag. (FH) Hella Schaub (Assistentin des Kaufmännischen Vorstandsdirektors)
 
Künstlerisches Betriebsbüro Musiktheater
Sven Fischer (Leiter)
Bernhard Draxler
Adalbert Messany
 
Künstlerisches Betriebsbüro Schauspiel
Bettina Loibl (Leiterin)
Wolfgang Berner
Sophie Vonmetz
 
Gastspiele und Koproduktionen
Thorsten Teubl

Dramaturgie, Öffentlichkeitsarbeit und Presse

Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Ira Goldbecher (Dramaturgin Oper)
Arne Beeker (Dramaturg Musical)
Katharina John (Dramaturgin Tanz)
Anna Maria Jurisch (Dramaturgie-Assistentin Musiktheater)
Andreas Erdmann (Leitender Dramaturg Schauspiel)
Franz Huber (Dramaturg Schauspiel, Prokurist)
Wiebke Melle (Dramaturgin Schauspiel)
Jennifer Maria Bischoff (Dramaturgin Junges Theater)
 
Öffentlichkeitsarbeit und Presse
Franz Huber (Dramaturg für Öffentlichkeitsarbeit, Prokurist)
Viktoria von Aigner (Öffentlichkeitsarbeit)
Philip Brunnader (Leiter Kommunikation und Presse)
Martina Sochor (Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation)

Susanne Kuffner (Sekretariat Dramaturgie, Internetredaktion)
Hannah Baumgartner (Mitarbeiterin Marketing und Kommunikation, Sekretariat Dramaturgie)

Oper / Operette

Musikvorstände
Prof. Markus Poschner (Chefdirigent des Bruckner Orchesters Linz)
Elena Pierini (Chordirektorin)
Jinie Ka (Studienleiterin und Assistentin des Chefdirigenten)
Martin Braun (Kapellmeister)
Marc Reibel (Kapellmeister)
Leslie Suganandarajah (Kapellmeister)
Tommaso Lepore (Korrepetitor)
Katharina Müllner (Korrepetitorin)
Samuele Sgambaro (Korrepetitor)
Ki Yong Song (Korrepetitor)
Ursula Wincor (Leitung Kinder- und Jugendchor in Kooperation mit der OÖ. Vokalakademie)
 
Gast
Bruno Weil
 
Dramaturgie
Christoph Blitt (Leitender Dramaturg Musiktheater)
Ira Goldbecher (Dramaturgin Oper)
Anna Maria Jurisch (Dramaturgie-Assistentin Musiktheater)
 
Regie
Karl Absenger
François De Carpentries
Gregor Horres
Peter Konwitschny
Eva-Maria Melbye
Guy Montavon
Heiner Müller
Hermann Schneider
Michael Schulz
Stephan Suschke
 
Andreas Beuermann (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Claire Pasquier (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Liesa-Marie Wondraschek (Regieassistenz und Abendspielleitung)
Daniela Gassner (Gast Regieassistenz)

Bühne und Kostüme
Jan Bammes
Dirk Becker
Götz Lanzelot Fischer
Kaspar Glarner
Falko Herold
Johannes Leiacker
Renée Listerdal
Marcus Olson
Karine Van Hercke
Walter Vogelweider
Erich Wonder
Annemarie Woods
Yōhji Yamamoto
 
Lichtdesign
Ulrich Niepel
Manfred Voss
 
Video
Lena Deisenberger
Falko Herold
Amelie Remy

Musical

Matthias Davids (Künstlerischer Leiter Musical)
Tom Bitterlich (Musikalischer Leiter Musical)
Christopher Mundy (Studienleiter Musical)
Arne Beeker (Dramaturg und Produktionsleiter Musical)
 
Regie
Matthias Davids
Petra Jagušić
Henry Mason
Johannes von Matuschka
Nick Winston
 
Petra Jagušić (Regieassistenz und Abendspielleitung)
 
Gast Musikalische Leitung
Bela Fischer Jr.

Choreografie
Francesc Abós
Melissa King
Wei-Ken Liao
Philip Ranson
Nick Winston
 
Wei-Ken Liao (Resident Dance Captain)

Bühne und Kostüme
Susanne Hubrich
Hans Kudlich
Tanja Liebermann
Jan Meier
Charles Quiggin
Christoph Rufer
Giuliana Savari
Aleš Valášek
 
Videodesign
Duncan McLean

Lichtdesign
Michael Grundner
Johann Hofbauer
 
Mediadesign
Ars Electronica Futurelab

Tanz

Mei Hong Lin (Tanzdirektorin)
Staša Zurovac (Ballettmeister)
Katharina John (Dramaturgin und Produktionsleitung Tanz)
Thorsten Teubl (Management)
Stefanos Vasileiadis (Korrepetitor)

Choreografie
Johann Kresnik
Mei Hong Lin
Ashley Lobo

Christina Comtesse (Einstudierung)
 
Bühne und Kostüme
Gottfried Helnwein
Dirk Hofacker

Theaterpädagogik

Simone Rupp (Theaterpädagogin)

Technik

LEITUNG TECHNIK
Frank Suttheimer (Technischer Leiter, Bereichsleiter)
Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik Technik)
Wolfgang Rudlstorfer (Leiter Veranstaltungstechnik Personal und Obermeister)
Florian Hennige (Leiter Veranstaltungstechnik)
Johannes Feuerer (Betriebsleiter Veranstaltungstechnik)
Kurt Kandl (Betriebsleiter Veranstaltungstechnik)
Ing. Kerstin Wieltsch (Leiterin Dekorationswerkstätten)
Richard Stockinger (Leiter Kostümwesen)
Uwe Wagner (Leiter Maskenbildnerei Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maskenbildnerei Schauspielhaus)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin der Leiterin Dekorationswerkstätten (Projektabwicklung)
Bernhard Rosenbüchler (Projektabwicklung/Bühnenbildevaluierung)
Gertrude Pargfrieder (Sekretärin)
 
 
VERANSTALTUNGSTECHNIK
Gerd Braun (Leiter Veranstaltungstechnik Technik)
Wolfgang Rudlstorfer (Leiter Veranstaltungstechnik Personal und Obermeister)
Florian Hennige (Leiter Veranstaltungstechnik)
 
Bühnentechnik Musiktheater
Norbert Hussar (Obermeister)
Johann Sachsenhofer (Obermeister)
Christian Bayerl (Meister)
Werner Seemann (Meister)
Philipp Spiegl (Meister)
Horst Winkler (Meister)
Thomas Pichler (Maschinenmeister)
Siegfried Wagner (Schnürbodenmeister)
Matthias Narzt (Pyrotechniker)
Günter Traxler (Pyrotechniker)
Klaus Eberlberger
Uwe Gessl
Daniel Gruber
Christian Hain
Martin Hinterhölzl
Gottfried Hofbauer
Thomas Kammerer
Andreas Kaspar
Johann Kneidinger
Franz Krennmayr
Gerald Leonfellner
Erhard Mairpeter
Herbert Mayr
Matej Pajgert
Sebastian Parzer
Gerald Preinfalk
Jakob Pumberger
Lukas Pürstinger
Markus Schicker
Florian Steininger
Gergö Teix
 
Bühnentechnik Schauspielhaus
Karl Josef Ratzenböck (Obermeister)
Christian Pauli (Obermeister)
Gerhard Hofer (Meister)
Kevin Kögl
Helmut Langeder
Christian Madlmair
Karl Madlmeir
Andreas Michl
Christian Pfeiffer
Thomas Pfleger
Gerhard Rudlstorfer
Mathias Schwaiger (Veranstaltungstechniker)
Helmut Sachsenhofer
Johann Thalhammer-Allerstorfer
 
Beleuchtung
Johann Hofbauer (Beleuchtungsinspektor)
Helmut Janacs (Stellvertreter des Beleuchtungsinspektors)
Andreas Erlinger (Beleuchtungsmeister)
Ivo Iossifov (Beleuchtungsmeister)
Martina Leonfellner (Beleuchtungsmeisterin, Karenz)
Gerhard Reingruber (Beleuchtungsmeister)
Herbert Sachsenhofer (Beleuchtungsmeister)
Simon Wagner (Beleuchtungsmeister)
Enrico Essl
Johannes Forstner
Tamara Heinetzberger (Veranstaltungstechnikerin)
Philipp Mixa
Thomas Mondl
Dieter Neppig
Michael Oberhofer
Franz Pichler
Patrick Rohregger
Florian Sigl
Oliver Stoiber
Matthias Zangerl

Tontechnik
Robert Doppler (Leiter)
Christian Börner (Stellvertreter des Leiters)
Rainer Führlinger
Peter Guttenbrunner
Jens Kniebe
Stefan Opeker
Grahame Rogers
Jennifer Spohn

Requisite
Wolfgang Ofner (Leiter)
Peter Brandner
Christian Haslberger
Evelyn Kuntscher
Sandra Li Lian Obwegeser
Wolfgang Penz
Daniel Schleimer
Linda Stadler
Stefan Steininger
Raffael Wallner

Lehrlinge Veranstaltungstechnik
Michael Aigner
Elena Huemer
Benjamin Ramsmaier
Jonas Roither
Paul Sauerkrenn
Maria Steininger
 
 
DEKORATIONSWERKSTÄTTEN
Ing. Kerstin Wieltsch (Leiterin)
Sabine Hainberger (Stellvertreterin der Leiterin)
 
Schlosserei
Hermann Birngruber (Leiter)
Franz Fleischanderl (Stellvertreter des Leiters)
Johann Doppler
Josef Madlmeir
Mathias Mayrhofer
Elias Ziss
Lukas Angerbauer (Lehrling)

Malersaal
Mag. Wolfgang Preinfalk (Leiter)
Daniela Eremia
Gerhard Kaukal
Peter Lindenberger
Dietmar Pickering
Christian Ramsebner

Tischlerei
Alois Elmecker (Leiter)
Johann Birngruber (Stellvertreter des Leiters)
Gottfried Aumayr
Manfred Blöchl
Martin Böck
Gerhard Engleder
Harald Kitzmüller
Franz Peterseil
Manfred Stöglehner

Tapeziererei
Gernot Franz (Leiter)
Albert Sohm (Stellvertreter des Leiters)
Walter Plank

Elektrowerkstätte
Christian Innendorfer (Leiter)
 

KOSTÜMWESEN
Richard Stockinger (Leiter)

Damenschneiderei
Christa Dollhäubl (Leiterin)
Elisabeth Fürst (Stellvertreterin der Leiterin, Karenz)
Barbara Leitner (Stellvertreterin der Leiterin, Karenzvertretung)
Christina Außerwöger (Karenzvertretung)
Patricia Dorfmayr
Judith Lampl
Michaela Lampl (Karenz)
Christine Panholzer
Erika Peherstorfer (Karenzvertretung)
Verena Schinnerl (Karenz)
Larysa Shcheblanova

Herrenschneiderei
Raimund Steininger (Leiter)
Anton Fenzl (Stellvertreter des Leiters)
Freya Korthals (Bildungskarenz)
Harald Königstorfer
Hanumsha Lushi
Brigitte Mrakowitsch (Karenzvertretung)
Berta Ottensamer
Renate Paseka (Karenzvertretung)
Katharina Pirzl (Karenzvertretung)
Anita Schoissingeyer (Karenz)
Kerstin Spögler (Karenz)
Viktoria Steininger
Sara Wagner (Karenzvertretung)
Dido Victoria Sargent (Modistin)
Margot Schützeneder (Modistin)
Kornelia Morath (Färberin/Kostümmalerin)
Anita Hayder (Lehrling)

Damengarderobe / Herrengarderobe
Doris Hornsey (Leiterin)
 
Damengarderobe
Maria Deopatria Altreiter-Silva
Gerlinde Breuer
Roswitha Gruber
Eva Kappelmüller
Judith Lasch
Anna Maria Lis
Sanja Milanovic
Rebecca Preinfalk (Karenz)
Gudrun Springer
Christina Vaireaux (Karenzvertretung)
Kathrin Winter

Herrengarderobe
Jaqueline Anzengruber
Eduard Burnaev
Krisztina Doktor
Julio Andrés Escudero
Katrin Herlbauer
Mariana Lippacher
Hanna Menzl (Karenz)
Christian Schmidleithner (Karenzvertretung)

Fundus
Mag. Renate Schuler (Leiterin)
Rosemarie Falkner
Clemens Krößwang
 
 
MASKENBILDNEREI
Uwe Wagner (Leiter Maskenbildnerei Musiktheater)
Alexander Raid (Leiter Maskenbildnerei Schauspielhaus)

Damenmaske
Gerlinde Matousch (Leiterin)
Anita Bachl
Martina Bauer-Ulz
Yvonne Freudenthaler
Kathleen Hehne
Sybille Hussar
Tanja Kunesch
Elisabeth Rameder (Karenz)

Herrenmaske
Jessica Aistleitner
Silvia Heidfogel
Martina Kartheuser
Jennifer Lehmann
Andrea Pammer
Kerstin Raninger
Kai Wustlich
 
Lehrlinge Maskenbild
Christina Haller
Ines Panholzer

Verwaltung

PERSONAL UND RECHT
Mag. Doris Sippl (Bereichsleiterin, Prokuristin)
Mag. Sarah Dullinger (Sachbearbeiterin Kunst; juristische Mitarbeiterin)
Christa Obermüller (Sachbearbeiterin Verwaltung)
Ramona Stoica (Sachbearbeiterin)
Mag. Julia Wegmayr (Recruiting; Sachbearbeiterin Technik und Bruckner Orchester)
Veronika Retschitskaja (Archivarin)
Erich Traxler (Bote)
 

FINANZEN | RECHNUNGSWESEN
Dipl.-Bw. Wolfgang C. Gumilar, MBA (Bereichsleiter, Prokurist)
 
Buchhaltung
Jacqueline Linskeseder (Buchhaltung)
Josephine Queteschiner (Buchhaltung)
Ayse Senay (Buchhaltung)
Ursula Lintner (Zentralkasse)
 
Personalverrechnung
Manuela Wöss (Personalverrechnung)
Beatrix Peinbauer (Personalverrechnung)
Renate Meindl (Personalverrechnung)
 
 
IT
Benjamin Stieblehner (Bereichsleiter)
 
IT Systembetreuung
Christoph Hannl (Helpdesk und User-Support)
Christian Raab (Helpdesk und User-Support)
Stefan Rezek (Helpdesk und User-Support)
 
IT Applikationsbetreuung
Mag. Maria Cheng (Applikationsbetreuung)
Teresa Nissel (Applikationsbetreuung)
 
 
VERKAUFSMARKETING | KARTENSERVICE | PUBLIKUMSDIENST
Mag. Leo Lindtner (Bereichsleiter)
Sonja Mühlbacher, MBA (Stellvertretende Leiterin für die Bereiche Vertrieb/Kartenservice)
 
Verkaufsmarketing
Eva Maria Schütz (Führungen Musiktheater, Eventmanagement)
Roman Lang (Mitarbeiter Verkaufsmarketing)
N. N. (Event- und Gastspielmanagement, Vermietungen)

Kartenservice
Mag. Maria Ogawa (Leiterin)
Mona Brandstetter (Stellvertretende Leiterin)
Anja Höfer (Stellvertretende Leitung, Karenz)
Alexandra Erhard
Daniela Freinschlag
Verena Jurković, BA
Margit Kofler
Brigitte Leimlehner
Margit Rutzinger
Ingrid Sailler
Sabine Thalguter
Petra Tiringer
Ulrike Valenti
 
Publikumsdienst
Roland Berndl (Leitung Publikumsdienst Musiktheater)
Valentin Gradischnig (Stellvertretung des Leiters)
Lukas Aigmüller
Monika Auberger
Patricia Beimel
Eduard Burnaev
Enrico Coden
Nastja Cvetrežnik
Renate Dowertil
Gudrun Gierlinger
Christina Hacker
Johanna Hatschenberger
Edith Heher
Brigitte Heinrich
Katerel-Nada Heneidi
Ursula Herbst
Susanne Hofstadler
Gertraud Jacob
Johanna Knapitsch
Cornelia Knapp
Maria Korosa
Aurelia Mahringer
Monika Moder
Annemarie Offenberger
Ulrike Panholzer
Eva Peter
Michaela Pirhofer
Margit Rammerstorfer
Silke Richter
Margarethe Schoberleitner
Monika Sommer-Novotny
Otto Voggenreiter
Gerlinde Waidmann
Bouchra Walchshofer
Christina Wallauch
Karin Werner
Karin Ziehengraser

Roswitha Foidl (Leitung Publikumsdienst Promenade)
Friederike Mayr (Stellvertreterin der Leiterin)
Martina Brand-Jost
Barbara Bühler
Ulrike Ehrenhauser
Ingrid Gratz
Doris Gruber
Vessela Kalkandijeva
Theres Minichmayr
Anna de Mink
Elke Maria Neuböck
Karin Pichler
Walter Schoberleitner
Joachim Wernhart
 
 
TECHNISCHES FACILITY MANAGEMENT
Alfred Paireder (Bereichsleiter)
Ing. Michael Preinfalk (Assistent des Bereichsleiters)
Doris Klampferer (Assistentin des Bereichsleiters)
Mag. Siegfried Brandl (Leiter Haus- und Gebäudetechnik)
Martin Wögerer (Stellvertreter des Leiters Haus- und Gebäudetechnik)
Manuelle Bardelloni (Haustechnik, Elektrotechnik)
Ing. Harald Brenner (Elektrotechnik, MSR, GLT, ENS)
Dominik Danner (Gebäudetechniker)
Alois Fabian (Haustechnik, Heizung, Lüftung, Sanitär)
Felix Gal (Elektrotechnik, MSR, GLT)
Wolfgang Leitner (Haustechnik, Heizung, Lüftung, Sanitär)
Sascha Pittner (Haustechnik, Instandhaltung)
Kurt Rathmayr (Elektrotechnik, GLT)
Stefan Scheiböck (Haustechnik)
William Barrett Travis (Schwachstrom- und Kommunikationstechnik)
Gerhard Wagner (Haustechnik)
Michael Weißinger (Elektrotechnik, GLT)
 
Daniel Chashtari (Lehrling Elektrotechnik)

KAUFMÄNNISCHES FACILITY MANAGEMENT
Johann Neumüller (Bereichsleiter)
 
Einkauf
Christa Gintenstorfer
Daniel Luckeneder
Andreas Schwaiger
Magdalena Laaber (Lehrling)

Empfang / Portier
Hildegard Duda
Gerald Kwetina
Werner Lechner

Betriebsfeuerwehr
Johann Gattringer (Kommandant)
Roland Ennikl (Stellvertreter des Kommandanten)
Michael Ahorner
Arnold Enzenhofer
Siegfried Haiböck
Klaus Jank
Josef Oberpeilsteiner
Franz Reifauer
Christoph Schwarz
Andreas Viehböck

Reinigungspersonal
Ion Oaie (Leiter Gebäudereinigung)
Johann Grubmüller (Stellvertreter des Leiters Gebäudereinigung)
Fatmir Aliu
Jasminka Bektesi
Zagorka Beronja
Fatima Dizdarevic
Mimoza Fekollari
Halina Golda
Daliborca Ianco
Renate Kaiser
Hilda Kapp
Sabiha Mehić
Leyla Özkorucu
Monika Palatinus
Minerva Partila
Rinzing Namgyal Tashitsang
Ser-Od Sainbileg
Diyana Toteva
Zejnube Woike
Yeshitarchen Yeshi


BETRIEBSRÄTE
Gotho Griesmeier (BRV des Künstlerischen Personals)
Johann Stütz (BRV der Technik und Verwaltung)
Josef Fuchsluger (BRV des Bruckner Orchesters)
Magdalena Laaber (Jugendvertrauensrätin)
Christian Haslberger (Behindertenvertrauensperson)
Tamara Fischer (Sachbearbeiterin Betriebsrat)