fakeimg
mt_aussenansicht_2.jpg

Info-Angebote

internet | social Media | Theater-App

Auf unserer Website informieren wir Sie rund um die Uhr über den Spielplan, unsere Abonnements, aktuelle Angebote usw.

Sie finden uns auf facebook, Instagram, Twitter, YouTube und auf unserem Blog.


Nutzen Sie auch unsere kostenlose Theater-App.


Download

Stückeinführungen

Zu ausgewählten Vorstellungen bieten wir Ihnen eine halbe Stunde vor Vorstellungsbeginn in den Foyers eine Einführung an. Die Dramaturgen des Landestheaters informieren Sie über den Autor oder Komponisten, Inhalt, Hintergründe und Regiekonzept.

Die Termine finden Sie im Menüpunkt STÜCKE (beim jeweiligen Stücktitel unter TERMINE), im Menüpunkt TERMINE & KARTEN oder in unseren gedruckten Monatsspielplänen.

Publikumsgespräche im schauspiel

In unregelmäßigen Abständen bietet das Schauspiel nach den Vorstellungen Publikumsgespräche mit Schauspielern, Regisseuren und Dramaturgen an. Die Gespräche finden in den Sälen oder den Foyers im Schauspielhaus, in den Kammerspielen oder in der Studiobühne an der Promenade statt.

Ihre Fragen

Die Dramaturgen des Landestheaters beantworten gerne Ihre Fragen zu Produktionen und freuen sich über Anregungen, Lob und Kritik:


Musiktheaterdramaturgie

Christoph Blitt

Telefon +43 (0)732/76 11-535

blitt@landestheater-linz.at


Musicaldramaturgie

Arne Beeker

Telefon +43 (0)732/76 11-508

beeker@landestheater-linz.at


Tanzdramaturgie

Katharina John

Telefon +43 (0)732/76 11-534

john@landestheater-linz.at


Schauspieldramaturgie

Andreas Erdmann

Telefon +43 (0)732/76 11-537

erdmann@landestheater-linz.at


Junges Theater

Jennifer Maria Bischoff

Telefon +43 (0)732/76 11-182

bischoff@landestheater-linz.at


Internet und Social Media

Philip Brunnader

Telefon +43 (0)732/76 11-321

brunnader@landestheater-linz.at