fakeimg
Schauspielhaus_05.jpg
Samstag, 03. Dezember 2022
faded grey line
19:30 - 22:15 Uhr
Schauspiel
Frank Wedekind
Kammerspiele
2 für 1
19:00 Uhr Einführung
anschließend Inszenierungsgespräch im Unteren Vestibül
 
faded grey line
Sonntag, 04. Dezember 2022
faded grey line
14:00 - 15:15 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
16:30 - 17:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
Premieren-Abo Schauspiel Extra,Premieren-Abo Studiobühne
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Montag, 05. Dezember 2022
faded grey line
11:00 - 12:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
14+
 
faded grey line
Dienstag, 06. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
10:30 - 11:30 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Pädagog:innen-Abo Schauspiel,Schauspiel-Abo
19:00 Uhr Einführung Kammerspiele
 
faded grey line
Mittwoch, 07. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Landabo Mittwoch
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 08. Dezember 2022
faded grey line
14:00 - 15:15 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
16:30 - 17:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
Geschlossene Vorstellung
6+
 
faded grey line
Freitag, 09. Dezember 2022
faded grey line
19:30 Uhr
Gastspiele
Schauspielhaus

 
faded grey line
Samstag, 10. Dezember 2022
faded grey line
17:00 - 18:00 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
 
faded grey line
19:30 - 22:25 Uhr
Schauspiel
Franz Kafka
Schauspielhaus
ÖGB Abo 65
 
faded grey line
Sonntag, 11. Dezember 2022
faded grey line
14:00 - 15:10 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
16:30 - 17:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 Uhr
Gastspiele
Unteres Vestibül Kammerspiele

 
faded grey line
Dienstag, 13. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
Stehplatzkarten ab 1 1/2 Stunden vor Beginn direkt an der Vorstellungskassa erhältlich
Ausverkauft
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Dienstag-Reihe-Extra
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Mittwoch, 14. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Szenario Trio 3
19:00 Uhr Einführung Kammerspiele
 
faded grey line
Donnerstag, 15. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Schauspielhaus-Abo
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
 
faded grey line
Freitag, 16. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
11:00 - 12:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
14+
 
faded grey line
19:30 - 22:25 Uhr
Schauspiel
Franz Kafka
Schauspielhaus
Szenario Vario 1
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 17. Dezember 2022
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Pat To Yan
Kammerspiele
2 für 1
19:00 Uhr Einführung
anschließend Inszenierungsgespräch im Unteren Vestibül
 
faded grey line
20:00 - 21:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
ÖGB Jugend 66 (über 27 Jahre),ÖGB Jugend 66 (bis 27 Jahre)
14+
 
faded grey line
Sonntag, 18. Dezember 2022
faded grey line
14:00 - 15:15 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
16:30 - 17:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Montag, 19. Dezember 2022
faded grey line
09:00 - 10:15 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
11:00 - 12:15 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Dienstag, 20. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:15 Uhr
Schauspiel
Frank Wedekind
Kammerspiele
Dienstag-Reihe
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Mittwoch, 21. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
Stehplatzkarten ab 1 1/2 Stunden vor Beginn direkt an der Vorstellungskassa erhältlich
Ausverkauft
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Landabo Mittwoch
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 22. Dezember 2022
faded grey line
10:30 - 11:30 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
Ausverkauft
 
faded grey line faded grey line
Freitag, 23. Dezember 2022
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Freitag-Reihe 2
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
 
faded grey line
Montag, 26. Dezember 2022
faded grey line
14:00 - 15:10 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
Geschlossene Vorstellung
6+
 
faded grey line
16:30 - 17:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Freitag, 30. Dezember 2022
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
2 für 1
 
faded grey line
Samstag, 31. Dezember 2022
faded grey line
15:00 - 16:00 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
Ausverkauft
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
 
faded grey line
Donnerstag, 05. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 22:25 Uhr
Schauspiel
Franz Kafka
Schauspielhaus
Szenario Vario 2
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Freitag, 06. Jänner 2023
faded grey line
15:00 - 16:20 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
Premiere
9+
 
faded grey line
Samstag, 07. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Szenario Trio 3
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
 
faded grey line
Sonntag, 08. Jänner 2023
faded grey line
17:00 - 18:40 Uhr
Schauspiel
Pat To Yan
Kammerspiele
Sonntag-17 Uhr-Reihe
anschließend Nachgespräch im Unteren Vestibül
16:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Dienstag, 10. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Mittwoch, 11. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:25 Uhr
Schauspiel
Franz Kafka
Schauspielhaus
VOEST Abo 61
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 12. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:40 Uhr
Junges Theater
Lewis Carroll
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Landabo Donnerstag
19:00 Uhr Einführung Kammerspiele
 
faded grey line
Freitag, 13. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:50 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Freitag-Reihe 1
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
 
faded grey line
Samstag, 14. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 22:25 Uhr
Schauspiel
Franz Kafka
Schauspielhaus
Szenario Vario 2
Zum letzten Mal
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
 
faded grey line
Dienstag, 17. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:50 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Dienstag-Reihe
 
faded grey line
Donnerstag, 19. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Landabo Donnerstag
19:00 Uhr Einführung Kammerspiele
 
faded grey line
Freitag, 20. Jänner 2023
faded grey line
20:00 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
Premieren-Abo Schauspiel Extra,Premieren-Abo Studiobühne
19:30 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 21. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
 
faded grey line
Sonntag, 22. Jänner 2023
faded grey line
15:00 - 16:20 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
Abo Acht Aufwärts
9+
 
faded grey line
Montag, 23. Jänner 2023
faded grey line
11:00 - 12:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
Theaterpaket
14+
 
faded grey line
Dienstag, 24. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Mittwoch, 25. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Öffentliche Hauptprobe
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Donnerstag, 26. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:30 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
 
faded grey line
Freitag, 27. Jänner 2023
faded grey line
10:30 - 11:30 Uhr
Junges Theater
Gertrud Pigor
Studiobühne
5+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Pat To Yan
Kammerspiele
Freitag-Reihe 2
Zum letzten Mal
Linzer Aktivpass-Ermäßigung
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
Samstag, 28. Jänner 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Premieren-Abo Schauspiel
19:00 Uhr Einführung
 
faded grey line
20:00 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
 
faded grey line
Sonntag, 29. Jänner 2023
faded grey line
15:00 - 16:20 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
Abo Acht Aufwärts
9+
 
faded grey line
Dienstag, 31. Jänner 2023
faded grey line
09:30 - 10:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Szenario Vario 1
 
faded grey line
Mittwoch, 01. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
Pädagog:innen-Abo Schauspiel,Schauspiel-Abo
 
faded grey line
Donnerstag, 02. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Geschlossene Vorstellung
 
faded grey line
Freitag, 03. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Ulrich Hub
Kammerspiele
6+
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line
Samstag, 04. Februar 2023
faded grey line
17:00 - 19:30 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Samstag-17 Uhr-Reihe
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
Info an der Ticketkassa
 
faded grey line
Mittwoch, 08. Februar 2023
faded grey line
11:00 - 12:40 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line
11:00 - 12:20 Uhr
Junges Theater
Igor Bauersima
Studiobühne
Theaterpaket
14+
 
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Weihnachtsgeschenk-Abo Schauspiel,VOEST Abo 61
 
faded grey line
Donnerstag, 09. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:50 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
9+
Buchungsanfragen Schulen unter +43 (0)732/76 11-121, schulbuchungen@landestheater-linz.at
 
faded grey line
Freitag, 10. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Abo 3x3,Szenario Trio 2
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
Info an der Ticketkassa
 
faded grey line
Samstag, 11. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
William Shakespeare
Schauspielhaus
OÖN Kulturabo u30,OÖN Kulturabo,Schauspielhaus-Abo
 
faded grey line
Sonntag, 12. Februar 2023
faded grey line
15:00 - 16:20 Uhr
Junges Theater
Andreas Steinhöfel
Kammerspiele
Abo Acht Aufwärts
9+
 
faded grey line
20:00 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Teresa Dopler
Studiobühne
ÖGB Abo 65
 
faded grey line
Dienstag, 14. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Mittwoch, 15. Februar 2023
faded grey line
10:30 - 11:45 Uhr
Junges Theater
Catharina Fillers | Stefanie Schnitzler
Kammerspiele
6+
 
faded grey line
Donnerstag, 16. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 22:00 Uhr
Schauspiel
Susanne Lietzow, nach Wilhelm Jacoby und Carl Laufs
Schauspielhaus
Szenario Trio 2
 
faded grey line
Freitag, 17. Februar 2023
faded grey line
19:30 - 21:10 Uhr
Schauspiel
Max Frisch
Schauspielhaus
Landabo Freitag
 
faded grey line
20:00 - 21:30 Uhr
Schauspiel
Selma Matter | Marie Lucienne Verse
Studiobühne
Info an der Ticketkassa
 
faded grey line
Spielzeit: Alle